13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»
13-я Казахстанская Международная выставка «Безопасность, Противопожарная Защита и Информационные Технологии»

Новый международный терминал откроется в аэропорту Астаны к EXPO-2017

В преддверии «ЭКСПО-2017» начнется строительство нового пассажирского международного терминала в аэропорту города Астаны. Об этом в ходе пресс-конференции в СЦК заявил президент АО «НК «КТЖ» Аскар Мамин.

«В рамках программы «Нурлы жол» в преддверии ЭКСПО-2017 запланировано строительство нового пассажирского международного терминала в аэропорту города Астаны, который позволит нам увеличить пропускную способность с 3 до 7 млн пассажиров в год. Уже в этом году у нас ожидается более 3,5 млн пассажиров в городе Астана. Это уже практически полная загруженность действующего аэропорта», - сообщил А.Мамин.

pavillion EXPO

По данным пресс-службы АО «НК КТЖ», в настоящее время уже выполнены работы по укладке основания здания пассажирского терминала, укладке наружных инженерных сетей, устройству мачт освещения и светосигнального оборудования, укладке асфальтобетонного покрытия проездов, стоянок. А также завершено строительство нового перрона для стоянки воздушных судов, ведется монтаж железобетонных и металлических конструкций терминала.

Сдача проекта планируется в марте 2017 года. Целью данного проекта является обеспечение увеличения мощности аэропорта для удовлетворения растущего пассажиропотока.

Источник